Главная » 2013 » Январь » 31 » Михаил Задорнов: Таинственный Урал - репортаж из поездки.
16:47
Михаил Задорнов: Таинственный Урал - репортаж из поездки.

Я на Урале, неподалёку от города Миасса (Челябинская область). Озеро Тургояк. На озере есть остров, называется остров Веры. Находится точно на стыке двух «плит» - Европы и Азии! 

Если сверху, скажем с вертолёта, или через Google взглянуть на него, можно увидеть чёткое разделение на две половинки. Одна – тёмно-зелёная, другая – светло-зелёная. На одной, азиатской стороне, растут тёмные хвойные деревья, на другой, европейской, - лиственные. Сделал шаг - из Азии попал в европейский лиственный лес! Однако главная тайна острова Веры в другом: в его древних поселениях! (4 тысячи лет до нашей эры).

У мировых академических умов, которые занимаются историей, есть такое правило: если что-то из-под земли проявляющееся, не умещается в рамки их отформатированных знаний, они об этом просто не говорят. Вроде как этого и нет. Так было и с островом Веры. И только в последнее время благодаря настойчивости и энтузиазму уральских археологов об этом острове не просто заговорили, а даже признали памятником древности. И есть за что.

IMG_0995

Все в мире слышали об английском Стоунхендже. Кто называет его древней обсерваторией друидов, кто языческим храмом, кто-то вообще настаивает на том, что его вот так, целиком, «закинули» с Альфа Центавры. Другие, не менее продвинутые, им возражают: мол, это враньё, Стоунхендж построен сириусянами.

Вечных недоверов в человеческие возможности смущает, что древние люди могли ворочать такими каменными глыбами (до 30 тонн) без сегодняшних супер механизмов. Более того, обрабатывать их поверхности достаточно гладко. Не говоря уже о том, чтобы поднять на высоту и уложить перекладиной над входом. По-научному такие постройки называются мегалиты. От греческого «литос» - камень, «мега» – огромный.

На острове Веры мегалиты, открытые российскими археологами, по всем показателям … более чем на тысячу лет древнее Стоунхенджа!

IMG_5819

IMG_5815

Вход в погребальное помещение. Видимо, хранили в таких усыпальницах жрецов-вождей. Почему через дефис эти два слова? В то время два «поста-чина» вождя и священнослужителя совмещались - 2 в 1! Разделения церкви и государства не было. Постольку не было ни церкви, ни государства, ни денег! Нечего было делить.

Люди каменного века, судя по всему, были гораздо разумнее, чем об этом пишут в сегодняшних учебниках. Это вход. Над ним окно, ориентированное строго на запад. Запад и Север считали сторонами, ведущими в потусторонний загробный мир. (Это очень символично, запад – смерть! И по сей день с запада накатывают на человечество захватнические войны, несущие смерть). А восток и юг дают свет и жизнь. На острове Веры согласно именно этим соображениям расположены все древнейшие постройки, храмы и усыпальницы.

IMG_5878

img_20110302194923

Недостроенная усыпальница для какого-то супер важного жреца-вождя. Не достроили из-за землетрясения. Как не крути, а люди каменного века действительно были намного разумнее, чем мы о них думаем. Иначе как бы они смогли так точно, без сегодняшних инструментов, уложить каменные глыбы весом в 30 тонн строго с востока на запад?!

IMG_5866

Чем не Стоунхендж? Только более продвинутый, поскольку с крышей над головой, и не простой, а мегалитический!

IMG_5818

Храм, в котором, скорее всего, посвящали в вожди. Сегодня это действо называется красивым и туманным словом «инаугурация». Поэтому и солнечный свет в конце «тоннеля». Храм и ориентирован строго на юг! То есть на силу света, от которого зависит жизнь на Земле.

Все мегаплиты положены по системе самозаклинивания. Какое развитое инженерное мышление у людей каменного века! Их сооружения выдержали все землетрясения в течение 6 тысяч лет!

К сожалению, первыми посетителями этих святых мест уже в наше время были туристы. Совершенно не понимая, что творят, они начали расписывать храмы своими «фресками». И даже приезжали свадьбы, пили у храмов шампанское, залезали внутрь усыпальниц и расписывались на стенах. Я лично видел такую надпись: «Здесь поженились Аня и Артур!» Во как! Древний храм стал для Ани с Артуром типа ЗАГСом.

img_20110302195249

Голова быка. Самое священное центральное место в храме. На него падает свет из «окошка». Образованные учёные понимали, что луч солнца должен попадать на этот почти алтарь в день равноденствия в полдень. Ведь люди поклонялись солнцу. Без солнца жизнь на земле они не представляли. Несколько лет подряд местные археологи-энтузиасты пытались поймать этот луч в нужное время, то есть, в полдень. Сначала ничего не получалось. Расстроились. И вдруг среди туристов попался известный яхтсмен, который сказал: «Вы не в то время ловите солнечный луч. Ведь полдень сегодня по календарю и астрономический не совпадают. Астрономический на 2 часа позже». Успех пришёл неожиданно. Ровно в 2 часа в день равноденствия, 22 марта солнечный луч осветил голову быка!

Бык не случаен. По древней астрологии именно в это время начиналась эпоха Быка. Люди освоили земледелие. Бык стал домашним животным, который помогал вспахать поле, засеять его. На поле созревал урожай. С появлением земледелия человечество стало ценить уют и дом. У скотоводов, как правило, дома не было. А потому бык, как главный помощник человека, и стал считаться священным животным.

Интересно, что в одном из тёмных помещений храма, куда ни из одного окошка не попадает солнечный свет, на скальной породе находится рисунок волка. К сожалению, фотография не получилась. Однако подобное расположение рисунков ещё раз указывает на разумность древних уральских поселенцев. Волк – животное хищное, символ хаоса и агрессии. Бык – домашнее. Из темноты прошлого и хаоса люди стремились к хозяйству, уюту, и, как сказали бы в советское время, - к светлому будущему. Именно так в храме и пролегает путь из тёмного помещения с головой волка к светлому с головой быка. Смена эпох!

IMG_0920

Камни для своих строек брали на берегу в каменоломнях. Учёные уже ответили достаточно точно на вопрос, когда здесь обитали древние люди, как они строили свои храмы, усыпальницы… И вплотную подошли к ответу на вопрос, кто были эти люди. Точно такие же технологии использовались примерно в то же время поселенцами в Передней Азии. Согласно известным раскопкам, сегодня считается, что именно в Передней Азии появились первые человекоземледельцы. Ещё в дошумерскую пору.

Как они могли оказаться на Урале? Скорее всего, из-за наводнения, которое согласно легендам называют Всемирный потоп. Видимо, оно вытеснило их из района Средиземноморья. Примерно 5-6 тысяч лет до н.э. опять-таки по определению сегодняшних учёных произошло сильнейшее землетрясение, которое соединило Чёрное море со Средиземным, а Средиземное – с Атлантическим океаном. Обширные территории были затоплены. Люди, выжившие, были вынуждены рассеяться. Некоторые из них ушли в район Междуречья, и основали Шумер. А кто-то пошёл не на юг, а на север. То есть, как это не парадоксально, но жители вокруг острова Веры, (а жили они по берегам острова, остров же считался священным местом) были предками хаттов, хурритов и хеттов. Когда гиды рассказывают об этом туристам, те набычившись спрашивают: «А поточнее, откуда они пришли?» Не все же понимают, что такое Передняя Азия. Гиды уточняют: «Передняя Азия – это территория сегодняшней Турции». Так туристам понятнее. Многие из них начинают искренне возмущаться: «Как могли турки оказаться у нас на Урале?» Попадаются такие, которые даже обижаются. Вот оно, наше сегодняшнее образование. Мало кто знает, что на территории современной Турции турки появились на 4 000 лет позже первых земледельцев. А те первые поселенцы Передней Азии были индоевропейцами, то есть, нашими прямыми пращурами.

IMG_5844



Подобные мегалитичные храмы, конечно, есть и в других местах на земле. В том числе и в Европе: на Мальте, на Сардинии… Их там множество. Но только на острове Веры святые точки расположены не хаотично, как на островах Средиземного моря, а по некоему контуру согласно циклу человеческой жизни: рождение – на востоке, расцвет – в центре, переход души в следующую жизнь – на западе. Ведь солнце забирает на закате душу и возвращает её на восходе, но уже в другой оболочке.

Стремление к солнечному свету, поклонение ему – это смысл жизни древних землепашцев-труженников.

Самый центр «цикла» - Святая гора. У славян-ариев она называлась Меру. Чтобы было понятнее, славянская Меру – это что-то типа греческого Олимпа, только населённая гораздо более нравственными богами.

IMG_5904

Первые художники человечества создавали свои произведения, воспроизводя то, что их вдохновляло: символы рождения человека! Впрочем, это даже не символы, это то, без чего оно как бы и никак. Зато как наглядно!

IMG_0952

Не правда ли, романтическая полянка?! На ней хочется читать стихи и петь песни … о любви!

img_20110302194423

Вечером после экскурсии – баня, наскоро сочинённая местными геологами и археологами.

IMG_0988

После бани ночлег.

IMG_0985

А наутро на берегу я встретился с очень интересным человеком. Его у нас в народе называют великим путешественником. Фёдор Конюхов! Оказалось, у него на берегу Тургояка дом. Очень скромный деревянный, зато мебель он сочинил сам и сам её отредактировал. В доме большое количество сувениров, привезённых из разных закоулков и загогулин нашей планеты. Рядом баня, излечивающая от гламура. Человек, который повидал мир, видимо, неслучайно избрал берег священного озера для своего дома. Уговаривал и меня поставить рядом какую-нибудь избушку. Причём, из мегалитов. Даже намекал, что знает людей – очевидцев, которые ещё помнят, как эти мегалиты должны складываться.

В конце нашей беседы о том, о сём, а также о сём и о том, мы с Фёдором сошлись на формулировке: «Гламур – это понятие жлобов о красоте!»

IMG_1005

На Урале известно место, куда ездят сегодня поклоняться многие. Это древний священный город Аркаим. Здорово, что о нём, наконец, узнали в мире. Уже не удастся скрыть нашу глубинную историю. К сожалению, в мире давно принято считать, что территория сегодняшней России была пустынной, и люди заселили её только после прихода варягов на Русь. Однако всё больше и больше проявляется из-под земли свидетельств гораздо более древних поселений. И это нуждается не в замалчивании, а в изучении. Поскольку история древности была совсем не такой, какой её представляет историко-академический формат.

В России сегодня множество интереснейших раскопок. Далеко не все учёные обращают на них внимание. Особенно равнодушно относятся многократно остепенённые. Поэтому особая честь и хвала уральским археологам и геологам. Они не просто не побоялись открыто заявить о своей находке, но и за свои деньги укрепить святые места от разрушений и оградить самодельными заборчиками от туристов.

Дай Бог, чтобы и впредь появлялись ломоносовы и коперники, а не только государственные отформатированные академики-инквизиторы!

IMG_0924

А на вопрос почему переселенцы с юга выбрали на Урале именно это место, я знаю точный ответ – уж очень здесь красиво!

IMG_5834

Сегодня многие люди, когда чего-то не понимают, пытаются это объяснить тем, что на Землю прилетали инопланетяне. Лично я заметил – чем хуже человек образован, тем больше он верит в инопланетян. А ещё в них верят те, кто сомневается в человеческих возможностях, потому что сам не умеет ничего делать. То есть те, кто не знает, что человек способен ой как на многое! И всегда был талантлив - даже в далёкие каменные века.

В России сегодня множество интереснейших раскопок, на которые учёные не обращают никакого внимания. Поэтому особая честь и хвала уральским археологам и геологам. Дай Бог, чтобы и впредь появлялись Ломоносовы и коперники, а не только государственные отформатированные академики-инквизиторы!

Копирование материалов с сайта разрешено только с ссылкой на источник.

Категория: Наша планета (Земля) | Просмотров: 1067 | Добавил: djadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка