Главная » Наука
1 2 3 4 »

О Николе Тесла ходит огромное количество легенд. До сих пор неизвестно на 100%, что именно правда, а что — выдумка от одного из самых великих ученых и мистификаторов XIX — XX столетий. Ученые до сих пор спорят между собой. Чего только стоит поиск по запросу «Работы Николы Теслы». Но одно известно точно — Тесла был великим ученым, давно обогнавшим своё время. Его принципы ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 3276 | Добавил: djadmin | Дата: 07.09.2013 | Комментарии (0)



Семивёрстными шагами продвигается вперёд наука. Подумать лишь, что за одно столетие мы не только освоили воздушное пространство, но проложили первые шаги к покорению просторов Космоса. Мы не только внедрили в нашу жизнь электрическую энергию, но пытаемся приспособить для наших нужд энергию атомную.  Мы не только повседневно используем радио, телевидение, но изобрели кибернетику, которая претендует на то, чтобы подменять нашу умственную деятельность. Наряду с этим существуют области, известные человечеству уже не одно тысячелетие, где мы в познании практически не продвинулись вперёд. Одна из таковых – природное явление молнии и в первую очередь шаровой молнии. 
Наука как бы ни замечает природного феномена, не желает с ним связываться. Во всём мире миллиарды тратятся на поиски путей овладения энергией синтеза. Десятилетиями на решение этой задачи используются сверхвысокие давления и температуры. А тут же рядом существует в природе шаровая молния, где та же плазма удерживается при нормальном давлении и температуре. И никто не исследует удивительные тайны шаровой молнии. Рассказывая о чудесах молнии, автор призывает учёных обратить внимание на природное явление, незаслуженно отстранённое от общего потока развития науки. 
Категория: Наука | Просмотров: 1194 | Добавил: djadmin | Дата: 21.08.2013 | Комментарии (0)



Совсем недавно в прошлом веке в 1991 году свет увидела книга член-кореспондента Академии наук Республики Беларусь, профессора Виктора Альберт Иозефовича Вейника под названием «Термодинамика реальных процессов» (далее ТРП). В ней в достаточно доступной форме изложена Общая теория природы. Которая по замыслу автора призвана объединить все разрозненные дисциплины механику, термодинамику, химию, электротехнику, теорию относительности, квантовую механику и т.д. В целостную единую научную картину мира. Некую единую дисциплину, где все разделы современной науки дополняли бы друг друга. К сожалению, многие из вышеперечисленных разделов никак не связанны между собой, а некоторые из них даже противоречат друг другу.
 
Исходя из простого тезиса о том, что Вселенная состоит из веществ, ученый пришел к выводу, что существуют объекты вещественные, но невидимые, и не ощутимые человеком, они не имеют ни размеров, ни массы. За долгие годы исследований академик опытным путем обнаружил, тепловое, магнитное, электрическое, ротационное, вибрационное, вещества. И теоретически пришел к выводу, что существует видимое ощутимое вещество, наделяющее все тела массой и объемом – метрическое вещество. Благодаря, которому тела становятся ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 1716 | Добавил: djadmin | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

Все, что приобретало какую-то форму, образовывалось, росло, стремилось занять место в пространстве и сохранить себя. Это стремление находит осуществление в основном в двух вариантах – рост вверх или расстилание по поверхности земли и закручивание по спирали. Но какие принципы  создания объединяют ракушку, шишку сосны, паутину паука и спираль ДНК?

Итальянский математик Леонардо Фибоначчи, который жил за 250 лет до другого Леонардо – да Винчи, любил гулять по лесу и размышлять. Например, о том, с какой геометрической прогрессией рождаются кролики. Неизвестно, долго ли он над этим думал, но именно размышляя о кроликах, придумал числовой, ряд, где каждое последующее число которого являлось суммой двух предыдущих: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597 и так до бесконечности. Стоило Фибоначчи вывести эту закономерность, как ее проявления стали проявляться по всюду. Так как Фибоначчи любил гулять, первая закономерность бросилась ему в глаза на лесной поляне. У ириса он насчитал 3 лепестка, у лютика 05, у некоторых дельфиниумов – 8, у разных видов маргариток – 34, 55, ... Читать дальше »

Категория: Наука | Просмотров: 1755 | Добавил: djadmin | Дата: 13.06.2013 | Комментарии (0)


Сергей Данилов рассматривает управление, как катализатор духовной эволюции человека. Что правило миром в эпоху Ночи Сварожьей? Что происходит теперь? Кто кукловоды толпо-элитарного общества? Как выйти "за флажки" и начать эволюционировать - сегодня в нашей программе.
Категория: Наука | Просмотров: 847 | Добавил: djadmin | Дата: 25.05.2013 | Комментарии (1)


Теорий происхождения человека великое множество. Научных, псевдонаучных, откровенно завиральных. Но основных всего три: креационизм, или теория божественного творения, теория эволюции и теория внешнего, внеземного вмешательства.

Эти три версии конкурируют между собой уже полторы сотни лет с переменным успехом. В конце прошлого века появилась еще одна гипотеза происхождения человека, претендующая на звание "одной из основных" - теория инволюции, или теориия деградации. Она утверждает, что современный человек - плод угасания высокоразвитой цивилизации, существовавшей миллионы лет назад…

В программе принимают участие научный сотруд ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 1334 | Добавил: djadmin | Дата: 17.04.2013 | Комментарии (0)


Автор данной статьи утверждает, что у человечества слабо развито чувство самосохранения. По мнению автора, это чувство должно развиваться вместе с развитием науки. 

У официальной науки, на данный момент, из-за высоких технологических достижений последнего столетия, сформировалось завышенное самомнение, и соответственно к информации о катастрофах, сохранившиеся от предыдущих тысячелетий, отношение пренебрежительное. И поэтому, актуальным для нас является высказывание египетского жреца: "Ах, Солон, Солон! Вы, эллины, вечно остаетесь детьми, и нет среди эллинов старца! Все вы юны умом,  ибо умы ваши не сохраняют в себе никакого предания, искони переходившего из рода в род, и никакого учения, поседевшего от времени». 

Автор докажет свое утверждение   на примере разбора одной  записи  из «Истории» греческого историка Геродота. Геродот пишет, что египетские жрецы, за 11 тысяч лет известной им истории Египта наблюдали, как «солнце четыре раза восходило не на своем обычном месте: именно, дважды восходило там, где теперь заходит, и дважды заходило там, где ныне восходит. И от этого не произошло в Египте никакой перемены в смыс ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 1064 | Добавил: djadmin | Дата: 02.04.2013 | Комментарии (0)



Не все хотят, чтобы человечество развивалось, обеспечивая своё будущее во благо себе. Некоторые не хотят убытков для себя, дабы не уйти в нищету. Они хотят дальше нас кормить нефтью, которой владеют. Они дальше хотят управлять планетой, на которой, если бы их знало большинство, то возненавидело бы всех и сразу...

Возможно, самым печально известным примером того, как изобретению не давали ход, является EV1 компании «Дженерал моторс», которому был посвящён документальный фильм «Кто убил электромобиль?».

EV1 был первым в мире массово производимым электромобилем, 800 моделей которого в конце девяностых сдавались GM в аренду. Компания свернула линию EV1 в 1999-м, ссылаясь на то, что потребителей не удовлетворял ограниченный запас хода, который обеспечивала аккумуляторная батарея автомобиля, что делало невыгодным продолжение производства.

Многие скептики, тем не менее, полагали, что GM похоронила EV1 под давлением нефтяных компаний, которые до ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 1065 | Добавил: djadmin | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)


Ясон Бадридзе провел уникальный научный эксперимент: почти двадцать лет он изучал поведение волков в естественной среде. Он жил в волчьей стае! Как человек может стать своим среди волков? Почему законы волчьей стаи иногда разумнее и гуманнее правил человеческого общества? Какое будущее ждёт человечество, если оно не научится уважать законы природы? 
Ясон Бадридзе десятки лет посвятил изучению поведения волков, подолгу жил рядом с хищниками в глухом лесу, охотился вместе с ними и, кажется, знает о них всё. Ученый расскажет об удивительных фактах своих четвероногих подопечных, каждый из которых, по его словам, обладает собственным характером и привычками. Мы узнаем, почему волки моногамны, как трогательно заботятся они о своих партнёрах и как сильно переживают, когда погибает от рук охотников кто-нибудь из стаи – по мнению Бадридзе, и любить так, как волки, человек не умеет… Слушая учёного, понимаешь, как всё разумно устроено в волчьей стае. И веришь, что человеку есть чему поучиться у волков – ответственности, преданности, грамотному распределению функций в стае, отсутствию немотивированной агрессии.
Категория: Наука | Просмотров: 860 | Добавил: djadmin | Дата: 18.03.2013 | Комментарии (0)



Группа ученых опубликовала в журнале в Journal of Computer Mediated Communication обращение, в котором говорится, что негативные комментарии к научным новостям и научно-популярным материалам в интернете оказались одним из самых негативных факторов, влияющих на имидж науки в целом и таких ее отдельных отраслей, как, например, нанотехнологии, сообщает РИА "Новости".

Люди, которые читали статьи с комментариями "троллей", оценивали значимость науки для окружающего мира и общества в целом гораздо ниже, чем те добровольцы, которые просматривали те же самые статьи, но только с обычными отзывами, утверждают исследователи.

"Получилось так, что мы стали первыми, кто заинтересовался тем, как комментарии блогеров могут повлиять на восприятие науки в обществе", - объясняет один из авторов документа, Доминика Броссар из университета штата Висконсин в городе Мэдисон (США).

Броссар и ее коллеги для своего исследования отследили реакцию нескольких тысяч добровольцев на научно-популярные статьи, к которым были добавлены комментари ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 789 | Добавил: djadmin | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)


Во Вселенной, по предположению ученых, двести пятьдесят миллиардов галактик. В каждой галактике около трехсот миллиардов звезд. Эта непостижимая человеческим сознанием система систем функционирует по строгим законам бытия.

Наша планета Земля является лишь малой частью этой системы. Но и она построена на основе тонко рассчитанного баланса всех ее подсистем. Земля, в отличие от других небесных тел, наделена атмосферой. Вода, занимающая большую часть планеты, богатая растительность, воздушный океан, оптимальное расстояние от других планет и, прежде всего, от солнца способствовали развитию жизни. Удивительно разнообразные формы ее гармонично сосуществуют на нашей планете, поддерживая системный баланс. Эта гармония настолько идеальна, что без угрозы антропогенного воздействия (нарушения природного баланса в результате человеческой деятельности), возможно, существовала бы бесконечно.

Так откуда же появилась столь совершенная система и сама жизнь на Земле?.. Все живое на Земле оснащено собственной детальной комплексной ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 2991 | Добавил: djadmin | Дата: 02.02.2013 | Комментарии (1)

 
Международная команда исследователей получила важный теоретический результат во время исследования технологии мгновенного перемещения. Ученые обнаружили, что квантовая телепортация - процесс перемещения квантовой информации со скоростью света, который в теории может быть использован для телепортации макроскопических объектов и даже людей, - может быть гораздо более энергоэффективной, чем считалось ранее.


Как работает телепортация?

На протяжении большей части двадцатого века ученые отрицали возможность телепортации, воспринимая ее исключительно как несбыточную мечту фантастов. Проблема заключалась в подходе. Ученые полагали, что единственно возможный путь для достижения этой цели заключается в измерении положения и кинетической энергии каждого отдельного атома, из которых состоит телепортируемый объект. Затем данные предавались бы в пункт назначения с использованием классической (не квантовой) информации и, наконец, объект восстанавливался бы на основе набора полученных "инструкций". Ученые говорили, что первый шаг – идеально точное измерение частицы - невозможен из-за принципа неопределенности Гейзенберга.



Однако в 1993 году было доказано, чт ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 1008 | Добавил: djadmin | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)



Вода может приносить не только пользу, но и может и вредить человеку.Как известно, вода — один из лучших энергоинформационных носителей.Это достигается за счет уникального молекулярного строения воды и вариабельности ее кластерной структуры.

Крайние случаи структурного состояния воды описаны даже в детских сказках — это живая и мертвая вода. А ведь тело человека состоит на 70 — 80% именно из воды! Так вот, в 1932 году мир облетела сенсация. Оказалось, что кроме обычной воды в природе есть еще и тяжелая вода. В молекулах такой воды место водорода занимает его место изотоп — дейтерий.

В природе она существует в чрезвычайно малом количестве. Но вот что выяснилось совсем недавно: тяжелая вода может присутствовать и в организме человека.

Вода с повышенным содержанием дейтерия еще называется мертвой водой. Она плохо выводится из организма и медленно отравляет его.

По мнению некоторых ученых, это вызвано информационным от ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 1657 | Добавил: djadmin | Дата: 08.01.2013 | Комментарии (0)


Несмотря на многолетние усилия специалистов, научные методы прогнозирования землетрясений и извержений вулканов до сих пор не разработаны. Такое положение дел, на наш взгляд, в основном связано с тем, что в современной геофизике, к сожалению, отсутствует понимание причин этих грозных природных явлений.

... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 1501 | Добавил: djadmin | Дата: 06.01.2013 | Комментарии (0)


Симметрия и чистота материала - вот основные требования к резонаторам. А еще важна форма. И вот здесь мы видим, что равноконечный крест, цветок папоротника, родовик и другие славянские символы неожиданно приобретают особые свойства. Но "неожиданно" ли? Для нас, современных, образованных людей - это неожиданно. Но для наших предков, видимо, это было вещью естественной. И еще можно усомниться в христианском кресте, который, как известно, не отличается симметрией формы. Но какие свойства тогда он имеет. В этом со временем ученые разберутся. Ну а пока мы одеваем наши(!) обереги, которые не только нас оберегают от различных неприятностей, но и дают нам неисчерпаемую энергию и силу. В этом можно убедиться посмотрев простой школьный учебный фильм. Но сколько можно из него почерпнуть...
Категория: Наука | Просмотров: 924 | Добавил: djadmin | Дата: 05.01.2013 | Комментарии (0)


По всему миру встречаются мегалитические сооружения древних цивилизаций: пирамиды, храмы, платформы, дольмены и менгиры. По оценкам экспертов, даже сегодня нет технологий для возведения подобных объектов.
Категория: Наука | Просмотров: 860 | Добавил: djadmin | Дата: 05.01.2013 | Комментарии (0)



По сообщению интернет-портала «Сайенс дейли», голландские ученые открыли новый источник экологически чистой энергии.

Марьелейн Хелдер защитила в Вагенингенском университете докторскую диссертацию по выработке электричества при помощи растений . Она также основала компанию под названием «Плант-И» вместе со своим коллегой Дэвидом Стирком.

Разработанное Хелдер и Стирком устройство с непростым названием Plant-Microbial Fuel Cell способно производить электричество за счет взаимодействия живых корней растений и бактерий, обитающих в почве. Технология уже опробована на опытных образцах, и в ближайшее время будет испытана в болотистых местностях в разных частях планеты. Основными компонентами устройства являются два электрода, помещеных рядом с корнями растений.

На сегодняшний день установка способна вырабатывать 0,4 Ватта на квадратный метр плантаций. Это больше, чем способна производить ферментирующаяся (бродящая) биомасса. В будущем технология позволит вырабатывать до 3,2 Ватта с квадратного метра посадок. А это значит, что газон на крыше площадью 100 квадратных метров сможет производить достаточно электричества для обеспечения жизни средней семьи, потребляющей около 2800 кВт·ч в год. При это ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 790 | Добавил: djadmin | Дата: 02.01.2013 | Комментарии (0)



Многие изобретения Теслы до сих пор хранятся правительством США под грифом "Совершенно секретно". Он настолько обогнал науку, что многие из его опытов учёные не могут повторить даже спустя более, чем 100 лет.
Вряд ли кому в мире неизвестно имя Николы Теслы. Ему посвящено множество ресурсов и статей, его имя окутано тайной. Его считают одним из гениев 20 века.

Он открыл переменный ток, флюоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, построил первые электрические часы, турбину, двигатель на солнечной энергии, он предсказал возможность лечения больных током высокой частоты, появление электропечей, люминесцентных ламп, электронного микроскопа.

Тесла автор более 800 изобретений, хотя запатентовал он лишь 300.

Незадолго до смерти Тесла объявил, что изобрел "лучи смерти", которые способны уничтожить 10000 самолетов, с расстояния в 400 км. О секрете лучей – ни звука.

Говорили, что в последние годы жизни он работал над конструированием искусственного разума. И хотел научиться фотографировать мысли, считая это вполне возможным.

Тесла в 1893 году построил первый волновой радиопередатчик, на годы опередив Маркони (в 1943 году Верховный суд США подтвердил приоритет Теслы).

В ходе своей лекции об э ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 3081 | Добавил: djadmin | Дата: 02.01.2013 | Комментарии (0)

Голограмма разрезать

Всё в мире создано по общим принципам. Все процессы во вселенной взаимосвязаны, как друг через друга, так и общей для них средой. Любой процесс является частью другого процесса и имеет составляющие себя процессы. Общие принципы просматриваются всюду: все предметы составлены из одинакового набора частиц (протоны, нейтроны, электроны) и находятся в общей для них среде, в вакууме (эфире), животные и растения сделаны из белков, жиров и углеводов, синтез и рост запрограммирован ДНК и РНК по общей для них системе кодировки, все вещества подчинены стремлением друг к другу в вакууме (сила тяжести). Любой фрагмент вселенной отвечает принципам вселенной и подобен ей, а вселенная подобна фрагменту, что на языке науки называется фрактальностью. Этот принцип наглядно наблюдается в голограммах.



Если голограмму с изображением разрезать пополам и осветить лазером, каждая половина будет содержать целое изо ... Читать дальше »
Категория: Наука | Просмотров: 844 | Добавил: djadmin | Дата: 03.12.2012 | Комментарии (0)


Авторы документального фильма «Мозг на автопилоте. Магия бессознательного» пытаются разобраться: какое место в нашей жизни занимает подсознание, и действительно ли мы хозяева своей жизни, или, на самом деле, нами кто-то или что-то управляет… 
Человек обладает силой, о которой мы даже не догадываемся. Но воспользоваться ею мы можем только в самые важные моменты нашей жизни, и только в бессознательном состоянии...
Категория: Наука | Просмотров: 986 | Добавил: djadmin | Дата: 04.11.2012 | Комментарии (0)

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка