Главная » Археология
« 1 2 3 4 ... 6 7 »

Энтузиасты, вооружившись последними достижениями в области исследования мира, не выходя из дома: Google Earth 6, находят порой невероятные объекты и громадные строения на земной поверхности и глубинах океанов. Еще в 2011 году, Фрэнк Мартин Салиш (F.M. Salichs) обнаружил 4 пирамиды и громадный обелиск (183 метра!) на дне, возле побережья Флориды.

... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 796 | Добавил: djadmin | Дата: 09.01.2013 | Комментарии (0)



Таинственные жрецы-друиды управляли погодой, знали рецепты волшебных снадобий и обладали другими сверхъестественными способностями – одним словом, были весьма могущественными людьми.

Влияние их распространялось не только на Британские острова, но чуть ли не на всю Европу… Но беда в том, что все сведения о друидах почерпнуты из литературных источников, и неизвестно, что из написанного правда, а что – художественный вымысел. Споры о том, были на самом деле друиды или нет, продолжались бы до бесконечности, если б в середине февраля 2008 года британские археологи не опубликовали отчет о раскопках в графстве Эссекс. В отчете говорится о том, что наконец-то удалось найти вещественные доказательства существования друидов. Речь идет о загадочном захоронении близ города Колчестер. Корреспондент «Итогов» встретился в Лондоне с участниками раскопок и узнал, какие тайны скрывала земля.

Байки из склепа.

История получилась мистическ ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1189 | Добавил: djadmin | Дата: 04.01.2013 | Комментарии (0)


Как правило, ученые не считают этрусков славянами без каких-либо объяснений такой позиции. Наиболее демократичной среди них явилась этнограф Наталия Романовна Гусева, которая все-таки попыталась объяснить причину такого положения вещей. Поэтому я приведу обширные цитаты из ее рассуждений и дам соответствующий комментарий.

«Одной из главных трудностей, связанных с определением времени возникновения термина «рос/рус» и распространения его в литературных источниках других стран и народов, является их затянувшееся на многие века отсутствие широких контактов с этим народом, равно как и неимоверное разнообразие оценочных данных о возникающих контактах. Историк В.Я. Петрухин точно оценил эту давнюю ситуацию: «Для отстраненного взгляда »извне», со стороны византийских и арабских авторов, это был народ «неизвестный» и «неименитый», варварский, языческий; его происхождение связывалось, прежде всего, с народами-монстрами края ойкумены – Гогом и Магогом, князем Рос и т.п.» (ПЕТ, с. 69)« (ГУС, с. 104-105). Хотя на первый взгляд историки правы, однако при этом никому не приходит в голову простая мысль, что основные источники по истории славян и Руси просто либо уничтожены, либо, что более вероятно, изъяты из широкого употребления и хранятся в с ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1196 | Добавил: djadmin | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (1)


Исследователи древней истории незаслуженно обходят вниманием турецкую Анатолию, на территории которой, по мнению историков, не было никаких крупных цивилизаций ранее III тысячелетия до нашей эры. Между тем в еще более ранних шумерских текстах упоминается некая загадочная страна Аратта, местоположение которой связывается с современной Турцией.

Здесь обнаруживаются следы высоко развитой в технологическом отношении цивилизации «богов», свидетельства Войны Богов, Всемирного Потопа и допотопных цивилизаций.

Фильм создан на базе материала, собранного в ходе экспедиции Фонда развития науки «III тысячелетие» в Турцию в августе 2012 года.
Категория: Археология | Просмотров: 651 | Добавил: djadmin | Дата: 29.12.2012 | Комментарии (0)


Древний каменный город Нан-Мадол, лежащий на 92 островках, связанных системой искусственных каналов, у юго-восточного побережья Понпеи, является лучшим археологическим участком Микронезии, знаменит как «Тихоокеанская Венеция». Нан-Мадол расположен на юго-западе Понапе - редкостной красоты вулканическом острове в восточной части Каролинских островов. Он - один из бесчисленных микронезийских островов, рассеянных в Тихом океане между экватором и Тропиком Рака.
В качестве строительного материала для возведения Нан-Мадола использовался черный базальт - порода, которая здесь, на острове, имеет естественную форму шестиугольных столбов. Фундаментом для островков стал коралловый риф, на который устанавливали друг на друга массивные базальтовые монолиты. Монолиты имеют естественную призматическую форму, от пяти до восьми граней. Для строительства Нан-Мадола было доставлено тысячи таких мегалитов, некоторые из которых достигают пяти метров в длину и весят более пяти тонн. Один из угловых камней фундамента, по оценкам специалистов, весит 50 тонн.
Поразительны не только, да и не столько размеры блоков и самих сооружений Нан-Мадола, сколько то, что часть кладки разрушена мо ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 680 | Добавил: djadmin | Дата: 18.11.2012 | Комментарии (0)


Сообщения об Атлантиде были зачитаны в период между 1924 и 1944 годами. Они представляют собой самую фантастическую, странную, невероятную информацию в ряду сообщений знаменитого ясновидящего Эдгара Кейси.

Эдгар Кейси утверждает, что жители Атлантиды использовали самолеты и подводные лодки, а также обладали развитыми технологиями, превосходящими уровень, достигнутый в XX веке. Также жители Атлантиды были экспертами в вопросах «дистанционного фотографирования» и «чтения надписей сквозь стены, даже на расстоянии».


Гибель Атлантиды.

Кейс говорит, что «электрический нож, использованный для резки металлов, имел такую форму, что его можно было использовать в качестве средства для микрохирургии и в наши дни. Благодаря своим свойствам останавливать кровь, нож вызывал образование сил коагуляции при вхождении в крупные артерии или вены или операциях на них».

Есть основания предполагать, что спасшиеся из Атлантиды принесли в Египет «электронную музыку, в которой цвет, вибрации и оживленность способствовали настройке на эмоции отдельных личностей или народов. Э ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 914 | Добавил: djadmin | Дата: 18.11.2012 | Комментарии (0)

Следы ядерного катаклизма

Перечисленных материальных находок и исторических доказательств недостаточно для вывода, что катастрофа была ядерной. Нужно было найти следы радиации. И таких следов на Земле, оказывается, очень много. 

Во-первых, как показывают последствия Чернобыльской катастрофы, сейчас у животных и людей происходят мутации, ведущие к циклопизму (у циклопов один глаз находится над переносицей). А мы знаем по легендам многих народов о существовании циклопов, с которыми людям приходилось воевать. 
Категория: Археология | Просмотров: 697 | Добавил: djadmin | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)


Рускеальский провал – находится в Карелии, это огромная дыра в земле, где-то на глубине десяти метров – вода, темень… Судя по воспоминаниям местных жителей, провал образовался в шестидесятые годы прошлого века после сильных взрывов в соседнем карьере. Кровля старых полузатопленных штолен не выдержала и провалилась в воду. На поверхности открылось впечатляющее овальное отверстие примерно 20 на 30 метров.

2285 Рускеальский провал

1. Оно ведёт примерно в центр выработки, периметр которой на сегодня можно оценить примерно в полкилометра. Эта подземная округлая зона была связана сухими штольнями с основной частью нынешнего горного парка, но все они сейчас закрыты завалами.

Категория: Археология | Просмотров: 939 | Добавил: djadmin | Дата: 22.10.2012 | Комментарии (0)


Летом 2008 года наша группа отсняла большое количество видео- и фотоматериалов в окрестностях горы Воттоваара, Карелия. Изначально нашей целью были памятники саамской цивилизации, мегалиты, так называемые сейды, возраст 8-10 тыс. лет.

Однако на месте нас заинтересовало нечто иное, а именно то, на чем эти сейды стоят. Не претендуя на очередную science-fiction теорию, мы предлагаем коллегам геологам провести оценку и дать версии происхождения объектов правильной геометрической формы, обнаруженных нами на Воттовааре. Порода - серый кварцит, предположительно, плотность 2,6-2,7 тн/куб.м, крепость по шкале Протодьяконова 19. Размеры объектов - от 5 до 40 метров, предположительный вес от 500 до 10 000 тонн.

Объект "Кирпич". Поверхность как будто обработана, ясно видно срезы несмотря на эрозию.  Блоки подогнаны друг к другу, очень точно. Линии идеальны, не похоже на раскол породы. Внутри одного блока мы нашли некие срезы внутри породы, зигзагообразные, похожие ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 926 | Добавил: djadmin | Дата: 20.10.2012 | Комментарии (1)


Сенсационное открытие ученых: наши предки умели читать и писать еще 200 000 лет назад - задолго до всех прочих известных культур.

Секрет камня Розо

Почти детективная история началась с письма, присланного мне по электронной почте. Обращался старый знакомый Владимир Пахомов, профессиональный математик, до пенсии проработавший в серьезных учреждениях: в Объединенном институте ядерных исследований, Космических войсках СССР, Институте физико-технических проблем. Он - автор удивительной книги «Тайна Календаря - Послание Нерожденным», о которой «КП» рассказывала 28, 29 июня, 1 и 2 июля 2005 года.

Письмо Пахомова заинтриговало: «Появилась новая информация о потерянном камне Розо. Эксклюзивный материал выслала моя коллега Крис, живущая в тех местах!»

Крис Пейтнауд - известная исследовательница древней истории Северо-Американского континента. Одно время возглавляла крупный проект «Равноденствие» (Equinox Project), куда входят ученые, изучающие по артефактам знания древних цивилизаций.

О камне Розо известно следующее. В 1927 году его нашел житель одноименного городка Roseau (Розо) в штате Миннесота, США, Джек Нельсон. Выкопал в собствен ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 865 | Добавил: djadmin | Дата: 16.10.2012 | Комментарии (0)

Можно сказать, что эта тайна разгадана, ведь современные исследователи уже сделали свой вывод - мы не единственные жители на планете Земля. Свидетельства давних лет, а также открытия ученых 20 - 21 века, утверждают, что на Земле, вернее, под землей с глубокой древности и до наших дней существовали загадочные цивилизации.

Представители этих цивилизаций по какой-то причине не вступали в контакт с людьми, но все же давали о себе знать, и у наземного человечества с давних пор существуют предания и легенды о таинственных и странных людях, выходящих иногда из пещер. Кроме этого, у современных людей остается все меньше и меньше сомнений в существовании НЛО, которых часто наблюдали вылетающими из-под земли или из глубин морей.

Исследования, проведенные специалистами NASA совместно с французскими учеными, обнаружили подземные города, а также подземную разветвленную сеть тоннелей и галерей, простирающуюся на десятки и даже тысячи километров на Алтае, Урале, Пермской области, Тянь-Шане, Сахаре и Южной Америке. И это не те древние наземные города, что разрушились ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 948 | Добавил: djadmin | Дата: 03.10.2012 | Комментарии (0)


Высокоразвитая цивилизация оставила нам свои загадки. Кто узнает истину, кому откроются тайны наших предков?
Категория: Археология | Просмотров: 762 | Добавил: djadmin | Дата: 22.09.2012 | Комментарии (0)


Недалеко от столицы Мексики находятся руины древнего города построенного более 3 тысяч лет назад. Казалось, что особенного в сообщении с учетом того, что на этой территории процветала цивилизация Ацтеков известная своими огромными городами, но это только на первый взгляд.

В реальности находка крайне удивительна и это, прежде всего, связано с тем, что есть здания, есть улицы, но нет следов пребывания людей. Казалось, в таком огромном городе должны жить люди, которые со временем умирали и их должны были хоронить, а соответственно должны остаться останки скелетов и другие свидетельства существования человека. Но их нет!

Всего в 50 километрах от Мехико расположены руины древнего города Теотиуакан, который является самой невероятной находкой археологов за все время существования человечества. Главная особенность города, это огромные пирамиды на его территории. Они все обращены в одну сторону света, их грани безупречны, главная особенность их расположен ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 944 | Добавил: djadmin | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)


Из более пространных надписей, сохранившихся на некоторых рунических камнях Скандинавии, можно получить прямую, а не опосредованную информацию о древних богах народов Северной Европы, об их отношениях с людьми и даже об их собственных взаимоотношениях.

На Рис. 10 показан рунический камень из Норвегии. На нем на лицевой стороне нанесены две строки рунического текста (Рис. 11 слева), а третья строка размещена на обратной стороне (Рис. 11 справа). В первой строке 15 знаков (18 рун), во второй – 22 или 23 знака (26 рун). Все строки читаются сверху вниз (направление чтения текста – слева направо).

Рис. 10. Общий вид этого рунического камня, хранящегося ныне в музее.

... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1351 | Добавил: djadmin | Дата: 08.09.2012 | Комментарии (0)


Многие из рунических памятников Северной Европы посвящены богам. Это золотые и серебряные брактеаты с изображениями богов и руническими надписями, содержащими слова «бог», «боже» или имена конкретных богов. Встречается упоминание о богах и на некоторых рунических камнях Скандинавии. Кроме явно славянских богов (Перун, Мара, Чаробог или Чернобог) в рунических надписях Северной Европы встречаются и имена богов, знакомых из истории древнего Египта и древней Греции. В то же время до сих пор не встречено ни одного упоминания о богах из «древнегерманского» пантеона.

На Рис. 1 дано изображение золотого брактеата с короткой рунической надписью, состоящей всего из трех рун.

 
Рис. 1. Золотой брактеат, найденный на острове Готланд.

Руническая надпись сообщает, что на брактеате изображен лик Бога. Надпись читается справа налево: «Бо-Хъ-Че», то есть «Боже». Лик Бога изображен на мифическом (огненном) коне, причем на брактеате присутствуют солнечный (свастика) и лунный (полумесяц над головой коня) символы. Возможно, что это изображение Бога Солнца, но нельзя исключить, что это ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1597 | Добавил: djadmin | Дата: 08.09.2012 | Комментарии (0)

Категория: Археология | Просмотров: 1220 | Добавил: djadmin | Дата: 11.08.2012 | Комментарии (0)

Казалось бы, глупый вопрос, - конечно же, древние жители Британских островов говорили на древнеанглийском языке, относящемся к древним германским языкам. Особо начитанные даже приведут примеры ранней древнеанглийской поэзии: самая большая руническая поэма о китовом усе, вырезанная на шкатулке, сделанной из китового уса и находящейся ныне в Британском музее, и стихи о кресте, высеченные рунами на Рутвельском каменном кресте, стоящем в Шотландии. Несокрушимая логика. Напоминает казахского акына, который что видит, о том и поет. Но именно этому блефу учат филологов и историков в университетах.

 

Надписи на панелях ларца из Британского музея были полностью прочитаны и опубликованы . Осталась непрочитанной лишь часть надписи на единственной панели от этого ларца, хранящейся в музее Италии. Никакой «поэмы о китовом усе» на ларце не оказалось, как не подтвердилась принадлежность текстов на ларце герман ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1130 | Добавил: djadmin | Дата: 08.08.2012 | Комментарии (1)

Грустина (Грасиона) - город под Томском

Русские казаки, поставившие в 1604 г. Томскую крепость, никакого города здесь не обнаружили, однако письменный голова Гаврила Писемский и сын боярский Василий Тырков отметили крайнюю нарушенность естественного ландшафта. Академик Пётр Симон Паллас, известный «неслыханной» наблюдательностью, в 1760 г. отметил неестественность томского ландшафта - бесконечные «бугры и ямы».

За четыре века существования Томска признаки былого проживания людей здесь отмечали неоднократно. Это, во-первых, облагороженная растительность - берёзы, боярышник, конопля; во-вторых, археологические памятники палеолита, неолита, бронзы, железа, раннего, развитого и позднего средневековья. Но есть и наиболее значимые доказательства существования древнего города на месте Томска. Речь идёт о древних дотомских кладбищах и о катакомбном городе под Томском.

Прокладка разных коммуникаций привела к обнаружению огромного количества захоронений людей. Только на территории казачьей Томской крепости было обнаружено 350 гробов-колод.

Прозектор Императорск ... Читать дальше »
Категория: Археология | Просмотров: 1477 | Добавил: djadmin | Дата: 20.07.2012 | Комментарии (0)


Когда в 1967 году журналист Юрий Бычков ехал на своем «Москвиче» по советским дорогам, выписывая будущий маршрут «Золотого кольца», в Зарайск нечаянный благодетель советско-российского туризма не попал. Так и остался «город за раем» сам по себе — без золотых колец, без толп туристов, вываливающихся из экскурсионных автобусов, без навязчивых гидов, рассказывающих немыслимые байки. 

Зарайску все это вроде и ни к чему. Сонный провинциальный городок обволакивает путешественника атмосферой благостного спокойствия. К истории здесь относятся без восторженного придыхания — в истории здесь просто живут. Зарайский кремль, не покорившийся ни врагам, ни времени, властвует над городом с XVI века — в основном, ради кремля в Зарайск и едут: полностью сохранившиеся древние крепости в России нынче редкость.

Кремль, соборы, соборы, соборы, гражданская застройка XVIII и XIX веков — Зарайск как бы ничего и не скрывает от заезжих гостей, а те, сделав пару тысяч фотографий и поддавшись общей благостной атмосфере, этим и удовлетворяются. Но свои подлинные тайны Зарайск скрывает глубже — в земле и в далеких, очень далеких временах. И, кстати, название «Зарайск» к раю не имеет никакого отнош ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1286 | Добавил: djadmin | Дата: 04.07.2012 | Комментарии (0)


Фильм рассказывает о несостоятельности теории Дарвина и открывает новые свидетельства о происхождение человечества.
Категория: Археология | Просмотров: 773 | Добавил: djadmin | Дата: 17.06.2012 | Комментарии (0)

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка