Главная » 2012 » Январь » 10 » Трипольский музей
10:10
Трипольский музей

Музей в Триполье


На берегу Днепра, близ Дивич-горы,  гостеприимно открыл свои двери новый музей. Его основали – не государство или общественные организации, а простые искренние украинские патриоты, историки, археологи, бизнесмены.


Ми тут жили ще до часів потопу.

Наш корінь у земну вростає вісь.

І перше, ніж учити нас, Європо,

На себе ліпше збоку подивись.

Ти нас озвала хутором пихато.

Облиш: твій посміх нам не допече,

Бо ми тоді вже побілили Хату,

Як ти іще не вийшла із печер.

Борис Олійник





Каменные топоры цивилизации Аратты

Каменные топоры цивилизации Аратты


Это строки из стихотворения Бориса Олийника. Действительно, трипольцы строили себе дома из брёвен, обмазывали их внутри и снаружи глиной, потом белили и красили – так же, как извечно делали украинцы в своих селах. Похожие на трипольские дома и доныне можно найти в глухих селах Украины и Молдовы...





Модель трипольского дома

Модель трипольского дома


Для начала немного о древнем... История Европы началась в Аратте – по крайней мере в 7, а быть может, и в 12 тысяч лет назад. Несомненно то, что территория будущей Руси, изначально оказалась в сфере формирования древнейшей цивилизации нашего континента и планеты. Эти обстоятельства заставляют пересмотреть не только формальную, но также содержательную и существенную стороны культурно-исторического процесса...





Украинская хата 19-го века

Украинская хата 19-го века.


Учёные подразумевают под Историей – письменное прошлое человечества; дописьменное прошлое считается доисторическим. Считается также, что возникновение письменности – одно из наиболее очевидных проявлений государственности.


В 30-е годы XX столетия, с развертыванием широкомасштабных археологических раскопок в Месопотамии и находок там добиблейских "глиняных книг", сложилось представление, что "история началась в Шумере" – в конце 4 тысячелетия до нашей эры или примерно через полтора тысячелетия после определенного Библией сотворения мира.





Трипольский дом в натуральную величину

Модель трипольского дома в натуральную величину


Между тем, указанные книги засвидетельствовали и то обстоятельство, что сами шумеры выводили себя из некой Аратты... И вот начиная с 1940 года и Румынии, Болгарии, Венгрии и Украине стали находить глиняные таблички с прашумерскими письменами. Эти надписи вкупе с руинами древнейших на Земле городов засвидетельствовали формирование государства Аратты уже в 6 тыс. до н. э., в Днепровско-Дунайском междуречье.





Реконструкция трипольской одежды

Реконструкция трипольской одежды





Каменная могила

"Каменная могила"


В середине 5 тыс. до н. э. центр Аратты сместился ближе к Днепру, где известен теперь под условным названием "археологическая культура Кукутень-Триполье" (по наименованию населенных пунктов в Румынии и в Украине). Здесь, на Черкасщине, традиция Солнце подобной страны (земледельцев) просуществовала до Киевской Руси – в состав которой, по свидетельствам арабских путешественников 9-10 иском, входило княжество Арсания со столицей Артой. Наверное, именно эта страна считалась иранцами земным раем и воплощением высшего миропорядка – священной Артой; такие представления могли сложиться у них в арийские или же скифские времена.





Трипольский шрифт

Наряду с прашумерскими табличками из Подунавья, с 60-х годов начали накапливаться данные о некой письменности в многочисленных гротах и т.п. Каменной Могилы на речке Молочной (левобережье низовьев Днепра). Их прашумерскую принадлежность впервые предположил археолог О. Н. Бадер, а первую строку опубликовал в своей монографии "Кам'яна Могила" (Киев, 1986) его коллега В. Н. Даниленко. Спустя несколько лет ученик последнего Б. Д. Михайлов, директор музея-заповедника, опубликовал уже свыше тридцати строк и попытался определить их культурно-хронологическую принадлежность. Расшифровать же эту древнейшую письменность, а заодно и открыть и ней первую на Земле мифо – историческую летопись (12)-7-3 тысячелетий до н.э. удалось выдающемуся шумерологу А. Г. Кифишину. Он же, привлекая древнейшие названия с территории между Карпатами и Кавказом, Дунаем и Волгой, выдвинул гипотезу о сложении представлений об Аратте в доисторические времена, еще во времена существования мамонтов...





Музей «Древнейшая Аратта – Украина»

Итак, музей«Древнейшая Аратта – Украина», находится в селе Трипилля, вблизи которого больше ста лет тому назад киевский краевед В. Хвойка открыл трипольскую археологическую культуру – комплекс вещественных остатков апофеоза цивилизации Аратты.


Основателями частного историко-археологического музея "Древнейшая Аратта – Украина” является известный коллекционер Александр Полищук, строителем – Владимир Лазоренко, художником Анатолий Гайдамака, а главный научный сотрудник музея – известнейший украинский историк Юрий Шилов.





Шилов Юрий выдающийся украинский историк

Выдающийся украинский историк Юрий Шилов.


Трипольская культура в эпоху расцвета была распространена в основном на территории нынешней Правобережной Украины, затрагивая территории Молдовы и Румынии. В украинской земле до сих пор лежат миллионы не откопанных достопримечательностей. Коммунистическая  наука засекретила все исследования Трипольской культуры, которые происходили до 1937 года, более того – украинские ученые-исследователи были расстреляны НКВД. Имперская Советская власть, как и имперская Царская, в 19 веке, не могла допустить, чтобы украинский руський народ имел в своих исторических достижениях такую красноречивую страницу, как Трипольская культура.





Экспозиция музея

Экспозиция музея


К Октябрьской революции на территории Украины было собрано больше 300 частных коллекций Трипольской культуры, которые потом были законсервированы и где-то спрятаны. Когда 15-20 лет тому назад Александр Полищук впервые увидел трипольские вещи, он удивился, почему нигде нет информации: вещи есть, а информации о них и об этой культуре нет.





Трипольский календарь прорисовка с одного из горшков

Потолок – Трипольский календарь прорисовка с одного из горшков.


Институт археологии Украины продолжал традицию замалчивания данных об этой величественной культуре. Кроме узких специалистов-археологов, которые занимались исследованием периода неолита и меди на территории Украины, никто не знал ни о самой культуре, ни о территории ее распространения. И доныне институт археологии ревностно относится к предмету своего исследования – Трипольской археологической культуре, монополизируя ее изучение и не допуская, чтобы кто-то, кроме их профсоюза – сотрудников института, исследовал и рассматривал её не только как археологический феномен.  Или вне пределов, установленных ангажированной исторической наукой.





Реконструкция трипольских лиц

Реконструкция трипольских лиц


Реконструкция трипольских лиц





Статуэтка Богини Матери

Статуэтка Богини Матери


На протяжении многих лет Александр Полищук собирал коллекцию Трипольских вещей, покупая их у частных лиц и людей, которые выезжая за границу не могли эти вещи вывезти. В ходе коллекционирования он стал раздумывать над созданием Трипольского музея. Подъем интереса к Трипольской теме в Украине или, говоря словами Полищука, "взрыв” начался приблизительно в 1999 году благодаря его союзу с историком Юрием Шиловым и еще несколькими людьми, в число которых входил покойный Сергей Платонов, известный украинский коллекционер.





Свастика на трипольской керамике

Свастика


Свастика на трипольской керамике


Свастика на трипольской керамике


Свастика на трипольской керамике


На данный момент в Трипольском музее представлено больше 500 предметов, в то время, когда в Киевском Национальном историческом музее Украины всего 100. Почему так? Потому что институт археологии Украины, который имеет право на раскопки, прячет найденные и описанные вещи, и не представляет на обзор общественности.





Трипольский Инь-Ян

Трипольский Инь-Ян





Трипольская печь

Когда попадаешь в музей "Аратта-Украина”, где рядом с трипольскими вещами можно увидеть и предметы 19 века в чрезвычайно органическом с ними сочетании, ты будто оказываешься в другом измерении – стоишь в трипольской горнице, которая удивительно напоминает украинскую 19-20-ых веков, имеет такую же печь – изобретение трипольцев, тот же дидух у кутьи, такие же миски и горшки.





Свастичные украинские вышиванки

В музее имеется отличная коллекция свастичных украинских вышиванок.





В музее можно увидеть не только материальные аутентичные вещи – там чувствуется особенная атмосфера, а энергетика той земли заряжает тебя еще во дворе, где стоит реконструированный трипольский дом, а во дворе сидят женские глиняные статуэтки – такие, которые лепили трипольцы, только в увеличенном виде.





Украинская свастичная крынка. 19-20 век

Украинская свастичная крынка. 19-20 век





Внутренний дворик музея

Внутренний дворик музея





Копии обрядовых трипольских фигур

Копии обрядовых трипольских фигур


Александр Полищук убежден, что о Трипольской культуре должны знать все украинцы, потому что украинцы, по его словам, – это не то, что люди первого сорта, а "высшие люди в мире”. За ними стоит величественная Трипольская цивилизация, они являются прямыми потомками того народа, который породил все индоевропейские народы, которые пошли и в Европу, и в Азию. Вспомним хотя бы арийцев, которые пошли в Индию и Иран, а через век-тысячелетие возвращались, например, в виде киммерийцев, скифов и сарматов на территорию Украини и Европы.



Перевод с украинского – Орей.




Трипольские Рожаницы. Картина украинского художника Виктора Крыжановского

Трипольские Рожаницы. Картина украинского художника Виктора Крыжановского


Материал по теме – Юрий Шилов "АРАТТА: У ИСТОКОВ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИИ"http://clarino2.narod.ru/aratta.htm Частный музей Трипольской культуры «Древняя Аратта – Украина» находится на берегу Днепра в селе Триполье.

Время работы: 10:00-19:00, без выходных

адрес: Киевская область, село Триполье, ул. Рыболовецкая, 1
телефон: 8 (044) 520-94-44
сайт: http://aratta-ukraine.com

Копирование материалов с сайта разрешено только с ссылкой на источник.

Категория: Археология | Просмотров: 2850 | Добавил: djadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка