Главная » 2011 » Декабрь » 30


Павловопосадские платки берут начало от простого куска белого полотнища с вышивкой,  которое называлось убрус. В семнадцатом веке убрус, которым русские женщины покрывали голову в повседневной жизни уступает место платку, позже в русском языке появляется позаимствованное в персидском языке слово «шаль» означающее большой узорчатый платок носимый на теле. Платок всегда являлся одним из обязательных атрибутов русского национального традиционного костюма, как повседневного, так и праздничного. Показаться на людях с непокрытой головой (простоволосой) считалось верхом неприличия на Руси.
Павловопосадские Узоры
В традиционных рисунках платков всегда присутствовали древние языческие образы и символы, такие как певчие птицы, дерево жизни, образ лебедя. Позже в эти орнаменты виртуозно вписываются позаимствованные в Европе античные вазы и француз ... Читать дальше »
Категория: Духовное развитие и культуура | Просмотров: 2160 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

Колядуем в XXI веке
Коляда – заклинательный ритуал, основанный на оценке трудолюбия и щедрости хозяев. Если человек добр и работящ ему желают всех благ, если нет, то наоборот. Действо, прямо противоположное известной заповеди «не суди, да не судим будешь». Колядующие судят, причём судят сиюминутно, на первый взгляд поверхностно, а на самом деле по наитью Божьему, причём сами в этот момент неподсудны так как являются проводниками Божьей воли. Для этого необходимо войти в особое состояние, своего рода праздничный экстаз, который достигается песнями, плясками, музыкой. Магическое действо производит хор ряженых. Обязательны шумовые эффекты – свистки, трещотки, колокольчики. 

Схема калядования достаточно проста: 

1песенное объявление коляды, или просьба разрешить колядовать.
2 величание объекта, его семьи, пожелания богатства.
3 требование н ... Читать дальше »
Категория: Духовное развитие и культуура | Просмотров: 936 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

Во время экспедиции в течение семи месяцев ученые изучали изменения, происходящие в Южном океане. Основной вывод, который сделали океанологи — за посление 26 лет в море Уэддела прогрелись даже глубинные воды, а не только поверхностные.

0 мая научно— исследовательское судно «Поларштерн» Института полярных морских исследований Альфреда Вегенера вернулось в порт Бремерхафена (Германия) из экспедиции к морю Уэдделла (оно находится в Южном океане у берегов западной Антарктиды). Экспедиция длилась семь месяцев, а в исследованиях принимали участие 200 ученых из 15 стран. Участники экспедиции изучали изменения температуры и солености всей толщи воды моря Уэдделла. Особое внимание ученые уделяли реакции живых организмов на происходящие в Южном океане изменения. 
Море прогрелось

Море Уэдделла привлекает океанологов не случайно. Дело в том, что оно относится к Атлантическому сектору Южного океана, а этот участок имеет важное значение для климата всего земного шара, поскольку здесь обмениваются водами атлантические течения и ... Читать дальше »

Категория: Наша планета (Земля) | Просмотров: 1246 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

Ученые выяснили, что под морским дном находится целый подземный океан, населенный микроорганизмами. По предварительным данным, его максимальная глубина равняется пяти километрам. Международная группа ученых, вооружившись естественной лабораторей CORK, приступила к изучению этой загадочной и весьма древней биосферы.

Недавно международная группа ученых сделала доклад о первых экспериментах с использованием глубоководных технологий, необходимых для долгосрочных научных наблюдений за жизнью микроорганизмов под морским дном. Эти работы проходили под руководством специалистов из University of Miami Rosenstiel School of Marine & Atmospheric Science. Впервые была произведена попытка изучить жизнедеятельность бактерий в иъх естественном местообитании, без извлечения их на поверхность. И, судя по всему, она прошла достаточно успешно.

Те, кто считает, что жизни в океане не может быть ниже его дна, глубоко заблуждается. Исследования последнего десятилетия показали, что в недрах океанической коры, которая, как мы помним, состоит из осадочных по ... Читать дальше »

Категория: Наша планета (Земля) | Просмотров: 1249 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)



Перевод на современный русский: Указ "О ПРАЗДНОВАНИИ НОВОГО ГОДА"

7208 (1699) года декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал сказать:

"Известно ему, великому государю, стало - не только что во многих европейских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною "православною" нашею Церковью во всем согласны - как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера «православная» принята - все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира, за многую рознь и считание в тех летах. ... Читать дальше »
Категория: Враги человечества | Просмотров: 926 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)


Что такое душа? Официальная наука не смотря на многие свидетельства не признаёт её существования, а рассматривает её как сложное понятие из области философии, религии и психологии. Мы с вами сейчас подробно разберём это понятие и определим, что такое душа.

Начнём издалека. Что такое старение и смерть. Мнение официальной науки:
Старение - в биологии процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей.
Смерть -  прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки.

Но эти определения не описывают то, как происходит этот самый процесс. Давайте разберёмся. Человек стареет, кожа морщится, работа органов нарушается, а как это происходит, что конкретно оказывает влияние на человека? Учёными было доказано, что окружающая среда влияет на человека, а раз она влиет, знач ... Читать дальше »
Категория: Человекъ и душа | Просмотров: 1752 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)


Когда-то, в далекие времена наши, наши предки знали основной принцип жизни, знали в чем сила и особая роль полов. Люди следовали своей природе и жили в гармонии и с собой, и с другими.Научить сына быть Мужчиной, а дочку – Женщиной, было основной задачей родителей. Научив этому, они могли быть спокойны, что дети воплотят задачу, ради которой родились.

Роль женщины в обществе когда-то была особой. На благочестии, чистоте и мудрости женщины держалась жизнь целых государств. Она была источником равновесия в семье и обществе.

Разумность и рассудительность женщины – залог того, что будет царить мир, а конфликты будут исключены. Мир внутри и снаружи – это женская природа.

Женщина сама по себе была источником покоя и счастья для всех. Именно ей легче всего воплощать в жизни качес ... Читать дальше »

Категория: Духовное развитие и культуура | Просмотров: 928 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

Эти самолетики были созданы около полутора тысяч лет назад. До сих пор остается зaгaдкой - что именно послужило моделью для этих произведений искусства - ведь странно предположить, что столько лет назад существовали настоящие самолеты…

В XIX веке в Колумбии при археологических раскопках было найдено несколько десятков золотых фигурок непонятной формы. Их передали в музей при Государственном банке Колумбии, в котором они и выставлялись много лет подряд. В каталогах фигурки значились как «зооморфные», то есть, сделанные в виде животных. И именно как на непонятных животных смотрели на них в протяжении века многочисленные в посетители…

И лишь в XX веке, после развития авиапромышленности, выяснилось, что эти непонятные фигурки сделаны в виде современных самолетов! Просто пока их еще не изобрели, людям не с чем было сравнивать…

Первым обратил внимание на это чрезвычайно странное сходство ювелир Эммануэль Стауб. Он сделал копию одной из фигурок и послал зоологу Айвену Сандерсону, с тем, что ... Читать дальше »

Категория: Археология | Просмотров: 1031 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)


Тут об Весту разбился НЛО?

Странный объект сфотографирован на поверхности астероида Веста.

Новые космические странности обнаружил неутомимый искатель инопланетных артефактов Джозеф Скиппер  (Joseph P. Skipper, Investigator). Он и его многочисленные коллеги - виртуальные археологи - ищут необычные объекты, подробнейшим образом рассматривая снимки с иных планет и других небесных тел, выложенные на официальных сайтах. И находят.

На этот раз внимание "археологов" привлек астероид Веста - второй по величине в Солнечной системе. Его диаметр - 550 километров. Почти планета.

Веста находится между Марсом и Юпитером - в поясе астероидов. И по одной из весьма популярных гипотез, пояс эт ... Читать дальше »

Категория: Космические объекты | Просмотров: 1119 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

История не сохранила документов рассказывающих о мировоззрении и вере древнего народа Меря. Но существует множество средневековых свидетельств и преданий, о том, что язычники Меряне мигрировали с Ростовской и Ярославской земли (и очевидно с Владимирской и Ивановской) на восток за Волгу от Московского  крещения и славянизации к своим ближайшим родственникам Марийцам (Черемисам). Большая часть Марийцев так и не подверглась насильственной славянизации и сумела сохранить свою древнюю культуру и веру. На её основе можно реконструировать верования и родственной им древней Мери. 

Представляем вашему вниманию рассказ о языческом марийском молении напечатанный в апрельском номере журнала "Гео" http://geo.ru 

 

В центре России, на левом бере ... Читать дальше »

Категория: Духовное развитие и культуура | Просмотров: 1234 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (1)



В городе Саламанка (Испания), на стене кафедрального собора обнаружена фигура, похожая на астронавта. Испанский собор был построен в 16-18 веках. Возможно, это масоны (строители храма), зная секрет полетов в космос, решили показать его потомкам.

Категория: История | Просмотров: 1288 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)


Китайская Народная Республика. Посёлок Хуангу, что в провинции Дан-Си. Здесь в октябре 2007г. при оборудовании площадки для новой угольной шахты, китайские рабочие обнаружили необычную каменную глыбу. Гигантский идеально круглый диск с небольшой выпуклостью посередине. Диаметр объекта составлял 3м. Вес находки – 400кг. Что это? Предмет какого-то древнего культа? Врядли.

Вслед за первым диском шахтёры извлекли из-под земли ещё 9 подобных блоков. Все они имели одинаковую форму, размер и вес. Прибывшие на место археологи не смогли дать чёткого научного объяснения найденным предметам. Неужели это дело рук самой природы? Она очень часть создаёт замысловатые геометрические фигуры. Особенно когда камни равномерно обрабатываются водой и песком в русле реки или в воронках под водопадом. Но возле посёлка Хуангу нет ни рек, ни водопадов. И никогда не было.

... Читать дальше »

Категория: Неопознанное | Просмотров: 1043 | Добавил: djadmin | Дата: 30.12.2011 | Комментарии (0)

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка