Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Россия вступила во Всемирную торговую организацию
22:49
Россия вступила во Всемирную торговую организацию


В Женеве в пятницу произошло событие, которое подвело итог под 18-летними переговорами России о вступлении во Всемирную торговую организацию. Участники министерской конференции одобрили присоединение нашей страны к ВТО. После подписания протокола Госдуме останется только ратифицировать необходимый пакет документов - и Россия станет полноправным членом организации. За долгие годы переговоров Москве удалось отстоять большую часть своих требований.

До рекорда Россия не дотянула – дольше нас в ВТО вступает лишь Алжир. Но 18 лет переговоров – это вся новейшая история страны: мы начали пытаться сразу после отмены талонов на сахар. В Женеве сегодня все, кто эти годы открывал для России двери в высшую торговую лигу.

Сразу ничего не изменится. Праздничный удар молотка услышит лишь фондовый рынок – порадует ростом, как это было в 2003-м, когда агентства впервые присвоили России инвестиционный рейтинг. Формально женевское приглашение вступит в силу через полгода, и только тогда начнут снижаться импортные пошлины – постепенно, в три этапа. Насколько важно для России вступить в этот элитный клуб, говорит Игорь Шувалов, зачитывая специальной обращение президента Дмитрия Медведева

"Нынешняя конференция походит в ключевой для мировой экономики период. Сегодня важно не допустить глобализации локальных и региональных кризисных явлений, продолжать шаги по либерализации экономики на основе ясных и единых для всех правил", - заявляет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

До 2020 года у новичка клуба – России – парниковые условия. "Для нас завершение переговоров это не финиш, а старт, - заявляет министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. – Наша работа будет направлена как на укрепление уже существующих правил торговли, так и на выработку ее новых принципов".

В первые три года подешевеют импортные машины, техника и продукты. К 2013-му пошлина на новые автомобили упадет с 30 до 25 процентов, к 2019-му – до 15. Лекарства – 70 процентов медикаментов в аптеках импортные, – тарифы на их ввоз уменьшат втрое: с 15 до 5 процентов. Пиво, одежда, бытовая техника. Резко подешевеет сотовая связь – в 2015-м в Россию придут зарубежные операторы. Самый длинный переходный период – 8 лет – для мяса птицы – государство будет сдерживать обвал цен на продукты специально.

"Если почувствуем, что захлебываемся в импорте, вмешаемся, у нас есть это право и специальные защитные механизмы", - обещает Максим Медведков, глава российской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО, директор департамента торговых переговоров минэкономразвития и торговли РФ.

Если забыть про мучительную историю российского вступления, ВТО это клуб с довольно гибкими условиями. Новичкам дают время, обделенным климатом и ресурсами – льготы. В случае нарушений можно жаловаться в комиссию по спорам.

Страхи и мифы про ВТО будут жить еще долго: умрет село, на рынок придут неопознанные продукты – этим чаще всего пугали покупателей. Но на самом деле именно покупатель первым почувствует разницу – за него начнут сражаться. Привлекательные цены должны перестать быть главным достоинством отечественных товаров.

www.vesti.ru

Комментарий администратора:

Лично мне кажется, что ВТО, не смотря на все свои плюсы, для России не есть хорошо. Потому-что к нам придут иностранные банки, а там как известно валюты типа "доллар" и "евро", которые вот вот рухнут. Конечно же большинство доверчивых граждан нашей страны побежит вкладывать свои деньги (что для запада хорошо), а потом когда эти 2-е валюты рухнут наши граждане потеряют уйму денег, времени и нервов, но это только половина беды. Всем нам, я надеюсь, хорошо известно, что эти банки управляются Ротшильдами и прочим мусором, это значит, что мы будем использовать ещё и купюру иллюминатов (АНТИХРИСТА)

Копирование материалов с сайта разрешено только с ссылкой на источник.

Категория: Политика | Просмотров: 937 | Добавил: djadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка