Главная » 2012 » Январь » 11 » Гора Эверест - Самая высокая точка планеты Земля
15:13
Гора Эверест - Самая высокая точка планеты Земля

Первые посещения гор Гималаев европейцами, которые известны историкам, датируются XVII веком, когда монахи-иезуиты, стремясь расширить христианский мир, бесстрашно шли завоёвывать души горцев, не пытаясь, конечно, покорять при этом горные вершины.

Именно альпинистские попытки восхождений в Гималаях европейцы стали предпринимать в середине 19-го века. Необходимость взбираться на Эверест с Тибета, поскольку Непал через собственную территорию не пропускал иностранцев, эти восхождения делала весьма опасными. В то время великая гора отобрала немало жизней. К примеру, до сих пор доподлинно неизвестно, покорил ли Эверест альпинист из Англии Джордж Мэллори, который погиб вместе со спутниками в 1824 году. Тело его было обнаружено на высоте 8115 м.в 1999 г., до настоящего времени ведутся споры - поднимался путешественник или спускался.

Запрет правительством Непала был снят в 1950 г., как раз тогда же впервые была покорена Аннапурна (вершина высотой 8091 м.). Попытки покорения Эвереста продолжились, и самыми первыми людьми, которые ступили на его вершину в знаменательный день 29 мая 1953 г., стали Норгэй Тенцинг и Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии. На Эверест поднимались они в кислородных масках, которые считались неотъемлемым атрибутом для подъема на большую высоту. Ошибочность данного утверждения впоследствии доказали РайнхольдМесснер (из Италии) и Петер Хабелер (из ФРГ), поднявшиеся 8 мая 1978 г. на Эверест без всяческого кислородного оборудования. Месснером был поставлен и другой рекорд: 20-го августа 1980 года он ступил на вершину мира в гордом одиночестве.

Чуть ранее, 17-го февраля 1980 года, Кшиштоф Велицкис Лешеком Чихи (поляки) совершили не менее уникальный поступок - первыми забрались на Эверест в зимний период.

Гора Эверест - Самая высокая точка планеты Земля
Английским инженером-геодезистом Джорджем Эверестом, руководившим геодезической службой Индии в период с 1823 по 1843 г., была произведена съемка и составлена карта Гималайских гор. Однако ему так и не удалось установить, которая из 10-ти громадных вершин (высотой более 8000 м. каждая!) является самой высокой. Лишь в 1852 г. учеником Эвереста по имени Эндрю Во эта честь была отдана вершине с порядковым номером 15. В 1865 году она была названа Эверест — в честь того самого сэра Джорджа, который удостоился за свои заслуги звания дворянина.

Гора, прозванная непальцами «Матерью богов», сформировалась двадцать млн. лет назад, в морской глубине. Правда, существуют и другие гипотезы — главным образом о том, что Гималаи намного старше. Однако высота данных гор и их относительно «молодой» вид всё же говорят в пользу традиционно принятой гипотезы.

После тектонической деформации дно моря поднялось, вызывая длительный процесс породного наслаивания, из которых постепенно формировались скалы. Продолжается этот процесс и сейчас: ежегодно Гималаи «подрастают» где-то на 5 см.

Эверест располагается в Гималаях и представляет собой горный массив, напоминающий по форме полумесяц, и занимающий расстояние в две с половиной тысячи километров. Тут берут начало речки Южной Азии Ганг, Инд,Брахмапутра. Сами Гималаи возвышаются над всей Индо-Гангской равниной 3-мя грандиозными ступенями, которые разделены с юга на север. Нижняя южная ступень, Предгималаи, имеет среднюю высоту 900-1200 метров. На севере расположена система отдельно стоящих горных хребтови массивов— Малые Гималаи, их средняя высота составляет 3000-4000 м, вершины же - до 6500 м. А ещё, краса и природная гордость - Большие Гималаи, представляющие собой цепь хребтов с 90-километровой шириной и высотой почти 8848 м. Перевалы имеют среднюю высотув 4500 метров, некоторые - свыше 6000 м.

НаселеныГималаи до высоты пять тысяч метров. В самых высоких районах живут крупные животные: мускусный бык (по-другому овцебык), высокогорный як, снежный леопард — сейчас это довольно редкий зверь, его даже занесли в Красную книгу.

Ежегодно тысячи любителей путешествовать приезжают в Кхумбу и с комфортом располагаются у подножия живописного Эвереста.За внушительную плату шерпы готовы сопровождать туристов, конечно, тех, кто абсолютно здоров и достаточно подготовлен, к заветной вершине.
Копирование материалов с сайта разрешено только с ссылкой на источник.

Категория: Наша планета (Земля) | Просмотров: 1594 | Добавил: djadmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка