Главная » Религия
1 2 »


Хотя официально Русь считается правоверной (не православной, а именно правоверной) с 988 года, борьба правоверия с православием (именно православием,а не язычеством) продолжалась на протяжении всей истории средневековой церкви* [*до 17 в. переписывались церковные поучения против язычества, до 18 в. в церковных требниках стояли вопросы к исповедующимся - не ходил ли к волхвам, не исполнял ли их указаний; уже в 40-х гг. 18 в. архиерей Дмитрий Сеченов доносил о нападении на него русских язычников] . Православные передавали от поколения к поколению заговоры и заклинания, украшали дома и одежду языческим орнаментом, исполняли православные обряды, обращались за помощью к волхвам: лекарям и изготовителям амулетов, слушали сказителей православных мифов - "кощун" (от которых православные борцы с православием образовали слово "кощунство"). На городских площадях проходили православные игрища. В церковном поучении 12 в. описываются многолюдные православные сборища в любую погоду и пустующие церкви (Рыбаков Б. Язычество древней Руси. - М.: Наука, 1988. - С. 766-778). Почему же в десятом веке русские приняли непопулярную византийскую веру?

Категория: Религия | Просмотров: 1297 | Добавил: djadmin | Дата: 24.08.2013 | Комментарии (0)



Написать эту статью меня заставила публикация руководителя миссионерского отдела Ялтинского благочиния А. Батеева «Что такое неоязычество?» в газете «Ялта православная» за сентябрь 2009 г., №9. Поскольку автор пишет, что по долгу службы всегда читает «Тайную Доктрину», а в «Ялту православную» мою «неоязыческую» статью не возьмут, то прошу опубликовать мой ответ в «Тайной Доктрине».

Робкие попытки возрождения древних родных традиций руссов, славян — «песнопения, хороводы, плетение венков и пускание их по реке, прыгание через костер и т.д., и все это в костюмах под старину», возвращение народу памяти о родных корнях он характеризует с присущей христианству нетерпимостью к инакомыслящим: «Помилуйте, ведь это никакие не традиции, а чисто языческие обряды, с которыми православная церковь так до конца и не смогла справиться». И далее: «Пусть вас не смущает словосочетание «Родная Православная Вера». Православие в данном случае выводится из слова Правь, т.е. мир законов, управляющих нашей жизнью», — пишет он.

Для не знающих историю и не помнящих родства своего прихожан это звучит убедительно, хотя руководитель ми ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1230 | Добавил: djadmin | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (0)


ИСТОРИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
с комментариями об отношении представителей и последователей христианства к народу и представителям других религий и верований.

• 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
• 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню (геноцид) язычников в Новгороде.
• 1091 гг. — П ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1351 | Добавил: djadmin | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)


С детства родители заложили в меня одну вещь, которая повлияла на всю мою жизнь. Называется она христианство. Приобщили меня, как и подобает, ко всем ритуалам религии – крещению, походам в церковь по воскресеньям, и к чтению главного манифеста – Библии. Многие из вас знают эту историю, где Бог за шесть дней создал гармоничный и прекрасный мир, который, правда, вскоре был разрушен не то Адамом, не то Евой, не то ими обоими.

Я ничего не имею против любой религии, ведь у каждого есть право на свое мировоззрение. Но, как и абсолютное большинство моих приятелей, меня сделали её рабом, а не последователем. Меня запугали так же, как это делают «священные» писания. Как христианин, я все свое детство боялся дяденьку с бородой. Так же покорно я ему молился, дабы не оказаться в аду. Да и крещение произошло, мягко говоря, не по моему желанию. Именно эти вещи и заставили меня чуть позднее задуматься – мой ли это путь.

Тем не менее, то ли от недостатка фанатичности, то ли от слабой веры в собственные убеждения, по исполнении семи лет родители отдали меня не в воскресную школу, а в обычную. И спасибо им за это. Ведь уже в первый год обучения я столкнулся с множеством новых мировоз ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1039 | Добавил: djadmin | Дата: 01.02.2013 | Комментарии (1)


Незнаю, насколько правдивы слова о том, что авторство этого текста принадлежит именно Христу, но слова там сказаны довольно мудрые.
Категория: Религия | Просмотров: 918 | Добавил: djadmin | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

Что на самом деле мы празднуем в Новый Год?

Хотя я и спокойно отношусь к христианам, но правда мне дороже.

Нападки, с которыми официальные представители Церкви обрушились на Деда Мороза и Снегурочку, как и следовало ожидать, были полностью проигнорированы простыми русскими людьми. Более того, они заставили их задуматься – с чего вдруг возник весь этот сыр бор. А иных это и вовсе подвигло к серьёзным размышлениям об истинном смысле и скрытом символизме новогоднего праздника.

Глубже всех в эту тему копнул политолог Михаил Сытник:

"Затеяв духовную брань против языческих культов славян накануне Рождества Солнца (Новолетия), пастухи иудо-христианской религии забыли о самом главном – ОБ ИЗНАЧАЛЬНОМ СМЫСЛЕ ПРАЗДНИКА НОВОГО ГОДА, который отмечает весь христианский мир, живущий по Григорианскому календарю и даже не задумывающийся о его ис-Торическом происхождении. РПЦ призвала "не превращать Новый год в "квазирелигиозный” праздни ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1191 | Добавил: djadmin | Дата: 31.12.2012 | Комментарии (0)


Попы бывают разные... Те, кто реально делают дело, те, кто реально силён духом, те, как правило, на верха не попадают, а вот поповское меньшинство, которое людей "церковной" водкой травит, пешеходов по доргам сбивает, те, кто русский народ варварами называет, вот они, как раз духом слабые. От них, как раз и ненависть к РПЦ, от них и все проблемы.
Категория: Религия | Просмотров: 888 | Добавил: djadmin | Дата: 23.12.2012 | Комментарии (0)

Давайте разберёмся с БИБЛИЕЙ

Давайте разберёмся с библией. Oписание событий "книги книг" и о "праведности" рабов божьих...

Данный подкаст создавался (не мной) лишь с одним желанием: рассказать Вам правду. Для того, чтобы сделать правильный и действительно свободный выбор, каждый человек должен знать всю настоящую информацию по той проблеме, по которой он собирается принять решение. Только тогда его решение – его выбор – будет свободным и независимым. И тогда он несёт полную ответственность за свой выбор, за все свои поступки... Здесь же хоть и не истина, но правда, которая ближе к истене, нежели то, что нам рассказывают иудейские проповедники.
В подкасте критикуется ветхий завет, в новом завете хоть и меньше кровавой резни (существенно), но отдельные моменты остаются...
Категория: Религия | Просмотров: 1981 | Добавил: djadmin | Дата: 25.11.2012 | Комментарии (4)



Простой вопрос, на который можно дать простой ответ: верить или нет, но это как сказать. Если вдуматься, то получается - ну какой бог может быть на небе? ну бред же полный или какой там рай? ну тоже бред. Вот вам и разногласия начались, а ведь мы только начали изучать Христианство.

Однако, любое явление, любое событие, любой момент времени, записаный на каком либо носителе, будь то библия, картины Васнецова, википедия или ещё что-нибудь, надо рассматривать глазами людей, описывавших это событие. Та-же библия 1000, если не больше раз переписывалась разными монахами, каждый из них видел мир по своему, каждый из них "пропускал это через свой фильтр". Это как надеть 500 пар различных очков сразу... сколько процентов реального мира вы увидите? почти 0... Как бы вы того не хотели, вы столкнётесь с этой проблемой изучая библию, то же самое с Кораном.

Вот явился Иисус людям, вопрос: зачем надо было его обожествлять? он пытался поднять нравственность людей, пытался открыть людям глаза. В наше время развелось много "глазаоткрывателей", мы же их не обожествляем. А после смерти Иисуса его ещё и богом сделали, а из его ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 993 | Добавил: djadmin | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)



В религиозном мире немногие персонажи так любимы церковью как католическая монахиня известная во всем мире как Мать Тереза. 

Официальная биография утверждает, что она самоотверженно посвятила свою жизнь служению беднейшим из бедных слоев населения в трущобах Калькутты, страждущих от нищеты и лишений, не жалуясь, и не прося взамен никакой награды, кроме осознания того что она вершит Божью волю. Она была любимицей миллионов и доверенным советником влиятельных лидеров и знаменитостей по всему миру, имеющая кучу наград и почестей при жизни, и привлекшая огромные толпы, которые пришли ее проводить в последний путь.

Как я уже сказал, это официальная версия. Но атеисты и вольнодумцы, более чем любая другая группа, должны знать, как благочестивые слова часто используются, чтобы скрыть уродливые акты бесчеловечности, и замалчивать постыдные моменты истории, представляя их вдохновляющими и благородными. История Терезы, пожалуй, яркий пример этого.

Тереза была другом многих порочных диктаторов и преступников. Как документ ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1149 | Добавил: djadmin | Дата: 28.08.2012 | Комментарии (0)

Категория: Религия | Просмотров: 1363 | Добавил: djadmin | Дата: 13.07.2012 | Комментарии (1)


Казалось бы, религия была с человечеством всегда. Следы религиозных культов и традиций дошли до наших дней в самых древних раскопках и захоронениях. Но ниоткуда ничего не берется, и вера в высшие силы точно так же не могла возникнуть на пустом месте. Возможно, разгадку можно найти, исследовав интереснейший религиозный феномен — "культ карго".

Парадокс среди океана

Культ карго (от англ. cargo – «груз») – самое молодое из религиозных движений. И - самое необычное. Обнаружено оно было, когда в середине прошлого века Меланезийские и Микронезийские острова посетили исследователи-этнографы. Наблюдение за бытом и ритуалами местных племен повергло ученых в шок; обнаруженные практики оказались неслыханны для антропологической науки.

Глазам ученых предстали скрупулезно созданные из подручных материалов… западные военные базы. Посреди леса и на побережье были расчищены и по всем правилам обозначены взлетно-посадочные полосы. Рядом с ними стояли построенные из подручных материалов будки. В будках посменно сидели островитяне. При этом они напяливали на головы «шлемофоны», сделанные из листьев и скорлупы орехов. Время от времени возле «аэродромов» народ маршировал с палками на плечах, а также разворачивались ритуальные танцы с флажками, подозрительно напоминающие сигнальную азбуку. Этногр ... Читать дальше »

Категория: Религия | Просмотров: 1611 | Добавил: djadmin | Дата: 26.05.2012 | Комментарии (1)



Считается, что маршрут исхода евреев из Египта исследован до деталей. Одна беда, этот маршрут целиком игнорирует особенности того же Синайского перешейка: мельчайшую, оседающую в дыхательных путях пыль и опасную для жизни температуру. Даже для армии, состоящей из молодых сильных мужчин, шесть летних месяцев года Синай был попросту непроходим. Об этом знали все, а потому полководцы готовились к такому переходу, словно к важнейшей битве, и загодя снаряжали каждого воина парой верблюдов с водой. Паломники средневековья, закаленные в походах, отлично подготовленные рыцари военно-монашеских орденов – с двумя верблюдами на каждого! – теряли при пересечении Синая до ПОЛОВИНЫ личного состава! Просто от температуры. А у людей Моисея были женщины и дети.

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА МОИСЕЯ: ВОДА
Категория: Религия | Просмотров: 1701 | Добавил: djadmin | Дата: 26.04.2012 | Комментарии (0)



Православную церковь сотрясают скандал за скандалом. То всплывают нелицеприятные факты контрабанды Российской Православной Церковью алкоголя и сигарет. То епископ Диомед ведёт против Синода пешие крестные ходы из далёкого Архангельска, объявляя высших иерархов церкви в стяжательстве и грехе. То всплывают факты гомосексуальных (или даже педофильных) наклонностей епископов, которые безнаказанно сходят им с рук. И подобные новости преследуют православную церковь с завидной регулярностью.

А теперь ещё и многочисленные скандалы, связанные с нарочитой роскошью и богатством, окружающим патриарха Кирилла. Уже давно патриарху ставили в упрёк, что он разъезжает на бронированном автомобиле престиж класса. А теперь практически одновременно возникли ещё несколько скандалов, один про шикарную квартиру Кирилла Гундяева, и сразу два, связанные с часами фирмы  ... Читать дальше »

Категория: Религия | Просмотров: 1438 | Добавил: djadmin | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)


Глава отдела внешних связей Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл предлагает перечислять часть подоходного налога россиян при их согласии в бюджет религиозных организаций.

Митрополит заявил в среду "Интерфаксу", что русская церковь сейчас единственная в православном мире, которая не имеет материальной базы для "тех социальных и образовательных программ, которые от нее требует и ожидает общество".

Он напомнил, что в Италии, Германии и Польше социальные программы церкви реализуются исключительно благодаря налоговым отчислениям граждан.

При этом религиозные организации отчитываются перед государством за полученные деньги, что "обеспечивает полную прозрачность всех церковных финансов", отметил митрополит.

... Читать дальше »

Категория: Религия | Просмотров: 1311 | Добавил: djadmin | Дата: 24.03.2012 | Комментарии (0)

Христианство – нужно ли оно Русам?

Все древн ... Читать дальше »

Категория: Религия | Просмотров: 1338 | Добавил: djadmin | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

Категория: Религия | Просмотров: 1735 | Добавил: djadmin | Дата: 28.01.2012 | Комментарии (0)



Средневековые иллюминированные Евангелия, написанные кельтами, отличает столь филигранная техника исполнения, что в чуть более позднее время про эти манускрипты говорили: «Это работа не человека, но ангелов». Разгадку тайны мастерства древних монахов нашёл профессор Джон Сисне (John Cisne) из университета Корнелла (Cornell University).

Он изучил несколько таких наиболее выдающихся рукописей, созданных между 670 и 800 годами нашей эры. Эти шедевры отличает присутствие некоторого количества «ковёрных» страниц — занятых узорами полностью, а также большое число иллюстраций в тексте.

В частности, Сисне проанализировал знаменитую Келлскую книгу (Book of Kells), созданную ирландскими монахами примерно в 800 году, — одну из самых богато украшенных иллюстрациями рукописей за весь период с конца VI по начало IX столетий, настоящую вершину мастерства в прорисовке миниатюр и орнаментов. Также профессор использовал в своём исследовании Книгу из Дарроу (Book of Durrow), столь же яркий манускрипт, появившийся в VII веке.

Многие элементы изображений на их страницах выполнены с ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 1233 | Добавил: djadmin | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (0)

Прошу не воспринимать статью как критику ради критики. Задача  этой статьи — расставить некие вехи, по которым можно будет ориентироваться в поисках личного счастья и душевного покоя. Христианство оказало глубокое влияние на нашу культуру и очень многие душевные проблемы, с которыми все мы сталкиваемся, порождены именно им — вот об этом и поговорим.

 

То, что христианская религия это опиум для народа, думаю, известно каждому здравомыслящему человеку. Это не отрицание Бога, это отрицание Его интерпретации  институтом церкви, цель которой банальная нажива и контроль над безмозглой паствой. Ниже приведены интересные факты, которые позволят взглянуть на библейские сюжеты под новым углом зрения.

Эта тема играет важную роль для понимания  контекста христианской лжи.

Итак, за посл ... Читать дальше »

Категория: Религия | Просмотров: 1125 | Добавил: djadmin | Дата: 05.01.2012 | Комментарии (0)


В узком смысле под Ведами подразумеваются только «Сантии Веды Перуна» (Книги Знаний или Книги Мудрости Перуна), состоящие из девяти книг, продиктованных нашим первопредком, богом Перуном, нашим далеким предкам при своем третьем прилете на Землю на летательном аппарате Вайтмане в 38 004 г. до н. э. (или 40 009 лет тому назад). На сегодняшний день переведена на русский язык и опубликована только первая книга этих Вед. В целом Веды содержат глубокие знания о природе и отражают историю Человечества на Земле в течение последних нескольких сотен тысяч лет, – по крайней мере, не менее 600 000 лет. Они также содержат предсказания Перуна о грядущих событиях на 40 176 лет вперед, т. е. до нашего времени и еще на 167 лет вперед.

Веды по своей основе, на которой были первоначально записаны, делятся на три основные группы:

  •  Cантии – это пластины из золота или иного благородного металла, не поддающегося коррозии, на которых текст ... Читать дальше »
Категория: Религия | Просмотров: 2141 | Добавил: djadmin | Дата: 03.01.2012 | Комментарии (0)

1-20 21-22

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка