Главная » 2014 » Август » 9 » Кем была Марья-Маревна?
12:40
Кем была Марья-Маревна?
Кем была Марья-Маревна?
Одним из божеств женского пола, почитаемых древними русичами, была дочь Сварога и Лады, Мара – богиня смерти. Её называли также Мораной или Мореной. Как известно, обряды и ритуалы язычников тесно связаны с определенными «переломными» периодами года. Ведь в те суровые времена жизнь людей напрямую зависела от будущего урожая, и люди старались умилостивить богов, выпросить у них благоприятные погодные условия для своих посевов и богатый приплод домашней скотины. Богиня Морена отождествлялась со всеобщим умиранием в природе, которое наступает с приходом зимы, а также являлась воплощением человеческих судеб. 
Кем была Марья-Маревна?


С именем Мары связано много священных ритуалов. Например, древнейший ритуальный праздник, Ивана Купала, дожил и до наших времён, и, как и на Масленицу, в этот день было принято сжигать чучело, олицетворявшее Морену. А когда-то давно, ранней весной, (1 марта), женщины вооруженные метлами выгоняли со своих огородов опостылевшую Мару, владычицу зимы, тем самым «выметая» и стужу. 

Кем была Марья-Маревна?


Изображали Мару-Морану по-разному. То она представала в облике юной красавицы, то скрывалась под личиной косматой малопривлекательной старухи. Интересно, что в ранних версиях русских сказок Василиса Прекрасная, за которой так настойчиво ухаживал Кащей, и Марья-Моревна, любимая Ивана-Царевича, и есть та самая неумолимая и коварная Мара, в существовании которой были уверены наши предки. 

Кем была Марья-Маревна?


Похожих на Мару божеств и персонажей можно встретить в мифах и других народов. В кельтских преданиях, например, звучит имя богини Морриган, которая забирает души убитых воинов с поля брани и к тому же обладает способностью превращаться в ворону. А в легендах о короле Артуре фигурирует не слишком добрая фея Моргана, его сводная сестра, которая была далеко недоброжелательно настроена к молодому королю. Тем не менее, именно Моргана вместе с королевой Потерянных Земель и с королевой Северных штормов (опять ассоциации с зимой) увезли умирающего Артура на черном корабле на остров Авалон. 

Кем была Марья-Маревна?


А в некоторых версиях легенд указывается на то, что Моргана является даже и самой правительницей Авалона. 
Опять-таки, если провести аналогию между древнеславянскими верованиями о Маре и легендой о короле Артуре,то можно обратить внимание на то, что на Руси отмечался день Морены, он же Навий день. Припомним, что для наших предков Навь была страной мертвых, а леди Моргана из кельтских легенд увозит смертельно раненого короля на мрачном корабле на таинственный Авалон. 

Кем была Марья-Маревна?


Теперь вернемся к славянским легендам. Знаменитый остров Буян, неизменно возникавший во множестве древних русских сказок, являлся недоступным простым людям местом, и служил местом хранения ценных кладов. 

Кем была Марья-Маревна?


Здесь, на Буяне, по представлениям славян, и находится тот самый «пуп земли» - Алатырь-камень, из-под которого выходят все реки и начинаются все дороги. К тому же этот камень совмещал и другие функции, это был и трон, и алтарь верховных богов. Именно на Алатырской горе, согласно древним сказаниям, Кащей Бессмертный и Морена распяли Дажьбога, который влюбился в коварную прелестницу и некоторое время жил с ней в законном браке.
Бог смерти по имени Мара, но уже в мужском обличье, присутствует и в древнейшей из мировых религий – буддизме. Согласно буддийским текстам, Будда в ночь своего просветления победил Мару, который старался испугать его страшными духами зла. Однако Гаутама попросту не заметил ни этих страшных существ, ни дочерей Мары, представших в облике прекрасных обольстительниц. Не сумев испугать или искусить Будду, Мара отступился и признал своё поражение. 

Кем была Марья-Маревна?


Таким образом можно заметить, что в эпосах самых разных народов встречаются божества, подобные Маре, и нередко с созвучными именами. В пантеоне богов, на Мару-Морану была возложена одна из главных ролей – прекращение жизненного цикла. Но, несмотря на такую мрачную роль, Морена являлась предвестницей очередного НАЧАЛА, которое неизбежно должно было возродиться.

Копирование материалов с сайта разрешено только с ссылкой на источник.

Категория: Духовное развитие и культуура | Просмотров: 2065 | Добавил: djadmin | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Translate this page into...

Мини-чат

500

Наш опрос

Какие у вас вредные привычки?
Всего ответов: 108

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Кто откуда



Яндекс.Метрика
Рейтинг Cодружества Славянских Сайтов

Прогноз погоды





Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья союза


Гипотезы и Факты
Родолад РОДобожие - Славяно-Арийская Культура - Наследие Предковъ.
Сказы Велеса.


Наша кнопка